Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 786, Lote # 97

JORGE GONZÁLEZ CAMARENA
(Guadalajara, Jalisco, 1908 - Ciudad de México, 1980)

Fray Bartolomé de las Casas
Firmada
Escultura en piedra de Xaltocan
Presenta ligeros detalles de conservación.
Procedencia: adquirida directamente al artista.
Jorge González Camarena realizó, entre 1971 y 1972, la versión monumental de la escultura "Fray Bartolomé de las Casas". Su amigo, el ingeniero Armando Ravizé, proyectó en 1971 la construcción de un fraccionamiento en la colonia Lomas del Roble en Monterrey, Nuevo León, y encargó a González Camarena la escultura monumental de seis metros de altura, con un pedestal de la misma medida y construida en piedra de Xaltocan.
En su Fray Bartolomé podemos apreciar los elementos iconográficos propios del cronista, filósofo y obispo de Chiapas en la época del Virreinato. Viste una sotana que al reverso muestra en relieve la cruz de la orden dominica y al frente se aprecia un pergamino aludiendo a sus escritos de tipo evangélico. Es sabido que era considerado protector universal de los indios de las Indias. No obstante, en sus formas escultóricas se percibe lo compacto y rígido similar a la estatuaria prehispánica.
La escultura que aquí presentamos fue solicitada al maestro González Camarena para un domicilio particular, conserva los detalles principales de la composición de Lomas del Roble, originalmente se encontraba posada en una base, en una estructura octagonal, tal como se muestra en la página siguiente.
Fuente consultada: FAVELA FIERRO, María Teresa. Jorge González Camarena. Universo plástico. México. Democracia ediciones, 1995, Pág. 68.
129 x 62 x 58 cm

USD $16,500-$20,600
Estimado $280,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote